ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО

Итоги Международного турнира Кобудо и Чемпионата СЗФО по ВБЕ Кобудо в рамках ОБИ «Восток-запад»

24-26 апреля 2015 г. в СКК «Петербургский» г. Санкт-Петербург завершился Международный турнир Кобудо, а так же Чемпионат и Первенство СЗФО по Восточному боевому единоборству Кобудо, которые проходили в рамках IX Олимпиады боевых искусств «Восток-Запад» (руководитель ЗТР России Николай Смирнов). Соревнования по данному виду входили в ЕКП Минспорта РФ по ВБЕ и Календарь официальных событий Спорткомитета С-Петербурга. В этом году ОБИ снова собрала более 10 000 участников, удержала географию стран – участниц, а 400 спортсменов Кобудо вновь успешно «влились в мозаику единоборств» Олимпиады. На торжественном открытии были представители руководства Санкт-Петербурга, РСБИ, руководитель КФКиС Правительства Санкт-Петербурга Юрий Авдеев и другие официальные лица.

Вновь в новой истории Олимпиады на торжественном открытии с приветственной речью к спортсменам, организаторам и гостям Олимпиады обратился Вице-консул и атташе по культуре Генерального Консульства Японии в Санкт-Петербурге господин Томоки Накамура, который оказал большую честь тем, что лично поблагодарил и Федерацию Кобудо Санкт-Петербурга. Речь господина Томоки Накамура и приветствие на русском языке к спортсменам и гостям Санкт-Петербурга, всем адептам, практикующим японские боевые искусства и борьбу, стала ярким украшением и статусным событием открытия ОБИ «Восток-Запад» и соревнований Кобудо, получила общественный резонанс и признание.

В течение открытия прошли рейтинговые бои и выступления артистов и мастеров единоборств среди которых состоялось нунчаку – шоу МСМК России Николая Кузнецова и КМС Павла Кузнецова. Так же прошел рейтинговый бой за Кубок Олимпиады с мастера из Санкт-Петербурга Олега Харитонова с Николаем Кузнецовым, где рефери боя выступил эксперт ВФК, судья 1 категории по ВБЕ Владимир Балякин.

Далее 25 и 26 апреля 2015 г. в рамках площадки Кобудо прошли соревновании ВБЕ Кобудо по кумите ниппон кемпо, нучаку фристайл и кумите, ката кобудо и тайхо-дзюцу, а так же фестивальные формы ката с различными видами оружия. В них приняли участие спортсмены СЗФО из городов: Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Псков, Калининград, Ленинградская область, а так же участники из Москвы, Московской области, Иркутска, Ижевска, Казани, Саратова, Рязани и др.

Приятным сюрпризом было участие в ката кобудо и кумите ниппон кемпо спортсменов из Ирана и Азербайджана. Представители из команд этих стран под руководством мастеров Rasim Eyuazov (Азербайджан) и Akbar Halili (Иран) получили не только медали олимпиады, но и специальные призы за тренерскую подготовку, волю к победе и лучшее выступление фристайл кобудо среди мастеров. Стороны обменялись ценными подарками и провели переговоры о дальнейшем участии спортсменов из Ирана, Азербайджана и Турции в международных соревнованиях Кобудо, в частности традиционном турнире в г. Москва в ноябре 2015 г. Участники соревнований кобудо показали свое мастерство и дали интервью 1-му каналу центрального телевидения.

Всем зрителям Олимпиады заполнился раздел соревнований кобудо нунчаку кумите и фристайл под музыку, где лидером была команда из Московской Федерации Кобудо под руководством Заслуженного тренера России Ольги Кузнецовой и МСМК России Николая Кузнецова. Взрослые и юные спортсмены МФД взяли больше всех медалей в этом виде соревнований и порадовали всех яркими и зрелищными выступлениями с нунчаку.

Оргкомитет ОБИ «Восток-Запад» назвал имена и благодарности активу, осуществивших проведение соревнований Кобудо: Президент Федерации Кобудо Санкт-Петербурга, МСМК России Сергей Дмитриев; Вице-президенты Федерации Кобудо Санкт-Петербурга МС России Андрей Кулаковский и МБИ РСБИ Ярослав Коновалов; исполнительный директор КБИ «Сатори», МБИ РСБИ Вячеслав Юрочкин, а так же их инструкторам и ученикам. Среди постоянных участников данного соревнования отметились успешными выступлениями Петербургские коллктивы Ояма-Центр карате (Вячеслав Кариус), АОРО Годзю-рю (Юрий Сенцов), Тойтсу-рю (Владимир Шовкопляс), Хэйсэй-рю (Владимир Балякин), Зомбир (Александр Носов), КБИ «Сатори» г. Всеволожск (Андрей Кулаковский), Коби-Кай г. Кронштадт (Анатолий Иванюк), Айкиджитсу (Алексей Кузьмин), КБИ г. Кингисепп (Денис Пылев), КБИ Колпино (Сергей Будай), КБИ «Витязь» (Игорь Смирнов), УКАДО и др.