ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОБУДО

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

Немного истории…Треск ломающихся копий, хруст раздробляемых тяжелыми предметами костей, хлещущая из ран кровь, душераздирающие вопли. Один, словно загнанный волк, оказывается в окружении разъяренных самураев окинавский крестьянин, вооруженный всего-навсего шестом. И расправившись с незваными гостями, возвращается к своим трудовым будням на рисовых грядках. Такую картину рисует воображение при прочтении очередного исторического «изыскания» на тему возникновения и становления старинного воинского искусства острова Окинавы (ныне южная часть Японских островов) – кобудо или кобу-дзюцу, как его также называют. Как правило, термины «кобудо» и «кобу-дзюцу» трактуются однозначно – как искусство владения несколькими видами холодного оружия. Однако эти два японских слова переводятся как путь («до») или техника («дзюцу») старинных воинских [искусств]», указывая только на некогда существовавший подход в деле изучения нелегкого ремесла воина, когда условия существования обязывали бойца серьезное внимание уделять приемам боя с оружием. Идея необходимости разносторонней подготовки воина за последнее столетие заметно претерпело изменение.

И теперь status quo следующее: практически отдельно существует каратэ, выделившееся из общей системы воинских искусств Окинавы, и отдельно – кобудо, акцентирующее внимание на умении овладеть оружием, при этом практически всегда восполняющее недостаток работы без оружия приемами каратэ или каких-либо родственных систем боя.Не расписывая подробно историю окинавского кобудо, можно с уверенностью констатировать: развитие кобудо в среде простолюдинов – миф. Интересно, что такие выдающиеся мастера окинавского бу-дзюцу прошлого, как Сакугава Сюнго, например, Яра Тятан или Цукэн Куругува не были крестьянами. Да и не могло быть возможности представителю низшего сословия получить полноценное обучение воинским искусствам. Это было прерогативой особого сословия воинов, всеми силами поддерживавшими свою боеспособность на протяжении веков.

Тем не менее, окинавское кобудо концентрирует свое внимание прежде всего на таких видах оружия, которые «замаскированы» под предметы труда и быта или настолько своеобразны, что попросту не могут подойти под общепринятое определение холодного оружия.Также можно утверждать, что в годы своего активного развития в XVII-XIX веках окинавские воинские искусства претерпевали значительное влияние соседних государств, прежде всего Китая. С этим наиболее развитым материковым государством у королевства Рюкю (острова Окинава и близлежащие) были налажены тесные экономические, политические и культурные связи. Именно школы китайского ушу стали одной из основ каратэ и кобудо. С другой стороны, вторгшиеся в 1609 году на Окинаву японские воины, подчинившие королевство Рюкю своей воле, были вынуждены сохранить местные административную и полицейско-военную системы.

Параллельно происходил обмен знаниями между окинавским воинским сословием и более опытными самураями клана Сацума.В таких условиях воинские искусства получили серьезный импульс развития, однако не использовались как средство подготовки восстаний или завоевания соседних государств. Гораздо более притягательной гранью воинских искусств была самозащита от нападения агрессора, а также духовный и терапевтический аспекты. До сих пор во многих поселениях острова Окинава сохранились «боевые танцы» (бо-одори) с оружием, представляющие собой сохранившуюся с давних времен культурную традицию. Конечно, возможность практического их применения ограничена исключительно культурно-историческим характером, но зато они служат живым свидетельством уникальности общественной памяти народа Рюкю.Составляющие окинавского кобудоОкинавское кобудо подразделяется на ряд дисциплин, в зависимости от вида оружия.

Двумя классическими видами оружия являются шест (бо или кон) длиной приблизительно в рост своего обладателя и металлические парные трезубцы (саи). Существует еще целый ряд других видов оружия – тонфа (деревянные парные дубинки с поперечными рукоятями), нунтяку (оружие, состоящее из двух отрезков, скрепленных между собой шнуром или цепью), сансэцу-кон (трехзвеньевой цеп), ханбо (короткая палка), тэкко (вариант кастетов), тимбэ (щит и пика), яри (копье) и другие. Та или иная современная школа кобудо преподает данные дисциплины в различном объеме. В любом случае, основной идеей кобудо с практической точки зрения является разносторонняя подготовка адептов. В группах межрегиональной федерации кобу-дзюцу, например, также большое внимание уделяется работе с самурайским мечом, короткой палкой.С духовной точки зрения кобудо, как и другие дисциплины, напрямую связанные с подготовкой человека к выживанию в экстремальных ситуациях, диктует практическую необходимость формирования зрелой личности, способной защитить себя и своих близких, быть полезным обществу.ОКИНАВСКОЕ КОБУДО В НАШЕ ВРЕМЯСовременное кобудо и кобу-дзюцу Окинавы

Существует несколько основных современных направлений кобудо, центры которых и юридически, и фактически находятся на Окинаве. Параллельно несколько направлений того же воинского искусства исторически связаны с вышеназванным островом, но их центры располагаются на островах Центральной Японии. Можно выделить три основных течения кобудо: так называемое Рюкю кобудо (оно берет свое оформленное начало от мастера ХХ века Тайра Синкэн), Матаёси-кобудо (его основы заложил другой мастер – Матаёси Синко) и Яманни-рю («духовным отцом» этого течения был Тинэн Санда). Все эти течения в версиях различных организаций представлены и в России.Во многих направлениях воинских искусств Востока зачастую сильны традиции семейственности, при которых ту или иную организацию возглавляет ближайший потомок прежнего руководителя. Для кого-то преподавание кобудо и забота об учениках – это семейная, культурная традиция. Для кого-то – ремесло.

Можно много и упорно спорить об этих особенностях, но однозначно на поверхности лежит самая важная проблема: для многих школ существует больше причин оставаться самостоятельными, нежели поводов объединяться.Среди лидирующих организаций можно выделить:- «Общество сохранения и пропаганды старинных воинских искусств королевства Рюкю» («Рюкю кобудо ходзон синкокай»), Окинава;- «Союз окинавского кобудо направления Тэссинкан» («Рюкю кобудо кёкай Тэссинкан»), Окинава;- «Ассоциация кобудо направления Дзинбукан» («Кобудо кёкай Дзинбукан»), Окинава;- «Ассоциация изучения старинных воинских искусств Рюкю» («Рюкю будзюцу кэнкю доюкай»), Окинава;- «Общество сохранения и пропаганды старинных воинских искусств королевства Рюкю» («Рюкю кобу-дзюцу ходзон синкокай»), Хонсю.Организации в западном миреВ мире существует целый ряд организаций, не связанных между собой. Наибольшего успеха в своем развитии добиваются те, что определили независимость от «политических» амбиций окинавских и японских лидеров. Одной из активно развивающихся организаций можно с уверенностью считать «Kobudo-Kwai International» с центром в Германии. Международная организация «Kobudo-Kwai International» объединяет энтузиастов кобудо из целого ряда стран. На середину 2005 года в организацию входят такие страны как Япония, Германия, Великобритания, США, Австрия, Нидерланды, Дания, Швейцария, Швеция, Словакия, Чехия, Словения, Эстония, Иран, Шри-Ланка и ОАЭ. Вполне возможно, что круг партнеров расширится.Международная организация возникла на основе существовавшей с 70-ых годов структуры немецких энтузиастов кобудо, далеких от исторически верных источников.

Возможно, это и предопределило дальнейшую гибкость идеологии организации. Пожалуй, самое важное заключается в том, что в «Kobudo-Kwai International» не существует разделения согласно «стилевым» особенностям. KKI объединяет организации, практикующие такие стили кобудо как Рюкю кобудо, Яманни-рю и современная интерпретация приемов боя с холодным оружием под названием Гэндай госин-рю. С одной стороны, все методические и технические вопросы разных направлений кобудо остаются неизменными, поскольку свято блюдется неприкосновенность традиции, с другой – отсутствует политика «противостояния стилей», что привлекает все больше и больше энтузиастов.Отдельной строкой необходимо упомянуть те направления, что возникли на основе или под влиянием окинавского кобудо. Наиболее известной в Европе и мире из «нетрадиционных» структур является Всемирная Федерация Нунчаку-до с центром в Нидерландах. Оно развивает в первую очередь технику боя с нунтяку и спортивные поединки. Помимо спаррингов проводятся также состязания по ката. Одна версия предполагает исполнение сольных композиций под музыку с задачей продемонстрировать максимально сложные элементы акробатического характера.

Вторая предусматривает демонстрацию участниками «традиционных» формальных комплексов с нунтяку или самосоставленных на основе классической техники.Кобудо в РоссииКрупные центры окинавского кобудо, сотрудничающие с рядом зарубежных организаций, существуют в Москве, Великом Новгороде, Калининграде и других городах. Отрадно, что российские представители кобудо, несмотря на их относительную малочисленность (например, в сравнении с представителями родственного наиболее массового вида — каратэ) имеют больше возможностей сплотиться, нежели многие зарубежные организации. Основой объединения может стать сотрудничество организаций в проведении общих соревнований,  семинаров, учебно-тренировочных сборов. То, что сложно представить себе в виду разногласий ряда зарубежных организаций, прежде всего окинавских и японских, вполне возможно в России. Общероссийский Союз Общественных Объединений «Федерация Кобудо России» предпринимает активные действия на этом направлении.